com. n. 242 del 22.1.2016 turni di sorveglianza a.s. 2015/2016

Comunicato n. 242                                                                                       Oderzo, 22 gennaio 2016

 

Ai docenti

Al personale ATA

p.c.   Al Direttore SGA

I.S.I.S. “A. V. OBICI”

 

 

Oggetto: turni sorveglianza a. s. 2015-2016.

 

Si ricorda quanto segue:

  • la scrupolosa osservanza del proprio orario di servizio;
  • i docenti della prima ora devono trovarsi in classe alle ore 7.55 per l’accoglienza degli alunni;
  • gli orari della ricreazione per l’anno scolastico 2015-2016 sono:
  • dalle ore 10.55 alle ore 11.10 il lunedì, venerdì e sabato;
  • dalle ore 10.50 alle ore 11.05 il giovedì;
  • dalle ore 10.30 alle ore 10.45 il martedì e mercoledì.

La tabella allegata riporta i turni di sorveglianza dei docenti nella zona indicata.

 

IMPORTANTE: il docente indicato come “assistenza piano terra” svolgerà il proprio turno nell’atrio (collegamento tra corridoio aula magna e corridoio uffici segreteria), il docente indicato come “assistenza piano primo” svolgerà il proprio turno nell’atrio (collegamento tra i due corridoi), il docente indicato come “assistenza piano secondo” svolgerà il proprio turno nell’atrio (collegamento tra i due corridoi) e dovrà informarsi dell’assenza dei colleghi assegnati ai vari luoghi del proprio piano e sostituirlo nel “luogo” del collega assente.

Il docente indicato come “riserva” dovrà informarsi dell’eventuale assenza dei colleghi impegnati nella sorveglianza nei vari luoghi e piani dell’istituto e sostituirli, dando la precedenza al piano dove ci sono più colleghi assenti.

 

Rimanendo a disposizione per eventuali chiarimenti, si ringrazia per la collaborazione.

 

Il Dirigente Scolastico

Liviana DA RE

 

 

 

 

 

 

comunicato n. 242 / turni di sorveglianza as 2015 16 / ng                                                                                               sito    sì      no   X .

 

 

 

TURNI   DI   SORVEGLIANZA

anno scolastico 2015 – 2016

Luogo Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
Piano terra Cortile lato campo sportivo LO SCIUTO DE MARTIN DEL ZOTTO BARBANENTE CHIRULLI TROVATO TULLIO
Officina GRESPAN VUOLO DE NICOLA DE NADAI SCHENARDI BORDIN
Atrio – Scale

Ingresso lato Sansovino

MATTIOLI TOMMASINI ANTONIAZZI GOBBO GUARRASI BRESCANCIN
Corridoio aula magna LA MALFA ZANELLA MANENTE DA DALT Laura FAVERO BAGGIO
Assistenza piano terra ex Toson CASELLATO TOGNAN PIOVESAN MASO ULIANA
Primo piano Corridoio lato sud

Scale esterne

CALDO CASTELLAN REALE DA DALT Katia POTENZA ZOCCOLAN
Atrio – Scale MASSALIN COLACI SOLDATI BRUSTOLIN (Palomino) MARINI DAMO
Corridoio lato nord ZAGO CANDELU’ MIGGIANO ALEMANNO GIACOMAZZI BONETTI
Assistenza piano primo APPOLONI MORO PRADAL MIOTTI MIRABILE LISETTO
Secondo piano Corridoio lato sud

Scale esterne

FERRANTE Adriano SQUIZZATO  (Benati) FERRANTE Eleonora SORRENTINO ACCONCIA CERTO
Corridoio lato nord

Atrio

AUCELLO RUSSO OLIVO ARTESE FAUCI BAGNA
Assistenza piano secondo LIPPOLIS DARIO PICCOLI INGLESE ROMAN STANCA
Riserva MAIONE VENDRAMINI TOMASELLA CATTAI LATINO BORTOLOTTI