Circ. 003 – 01/09/2011: Impegni avvio anno scolastico

Circ. 003 – Leggi versione pdf
Circolare n. 3 Oderzo, 01 settembre 2011
Ai docenti Al personale A.T.A. Albo Atti
e p.c. Alla Direttrice S.G.A. Ufficio personale
Oggetto: Impegni avvio anno scolastico.
Si riporta, di seguito, il calendario degli impegni di avvio anno scolastico.
Seguiranno le convocazioni per gli esami integrativi e di qualifica.
Si raccomanda a tutti la massima puntualità.
Venerdì 2 Settembre
Ore 9.00 – 11.00 Dipartimento attività di sostegno
Lunedì 5 settembre
Ore 8.30 – 10.00 Docenti indirizzo meccanico
Ore 10.00 – 11.30 Docenti indirizzi Servizi
Ore 14.30 – 16.00 Docenti indirizzo grafico
con il seguente o.d.g.:
1. Esame POF per obiettivi di indirizzo (competenze di cittadinanza, competenze culturali e professionali) e proposte
2. Formazione gruppo di lavoro per esame dei problemi specifici di indirizzo (possono essere anche specifici consigli di classe) anche sulla base delle indicazioni della riforma e delle richieste dell’utenza
3. Indicazione docente per ASL (Alternanza Scuola Lavoro) ed esame proposte
4. Indicazione docente per commissione POF (preferibilmente coordinatore di dipartimento)
Mercoledì 7 settembre
Ore 14.30 – 16.30 Dipartimento umanistico
Ore 15.00 – 17.00 Dipartimento linguistico
Ore 15.30 – 17.30 Dipartimento scientifico
Ore 16.00 – 18.00 Dipartimento giuridico economico
Ore 16.30 – 18.30 Dipartimento grafico
con il seguente o.d.g.:
1)proposta al Dirigente Scolastico di un nominativo per svolgere la funzione di coordinatore del dipartimento o, in sua assenza, del docente più anziano di servizio
2) nomina del segretario per le riunioni del dipartimento; i verbali, in formato elettronico, vanno inviati ai collaboratori del DS all’indirizzo di posta elettronica che verrà comunicato.
3) indicazione docente tutor per docenti in anno di formazione
4) programmazione educativa–didattica (obiettivi: conoscenze ed abilità disciplinari, obiettivi minimi, metodologie, strumenti e sussidi didattici, strumenti di verifica e criteri di valutazione); la programmazione si consegna in file alla figura strumentale al P.O.F.;
5) Individuazione delle competenze di cittadinanza e delle competenze base (biennio) che le materie di dipartimento concorrono a realizzare: elementi valutabili e modalità di valutazione
6) individuazione di argomento/i per ciascuna classe parallela (se presenti nell’indirizzo) su cui effettuare verifiche e valutazioni comuni nell’ambito della stessa materia, in particolar modo in vista dell’Esame Qualifica e dell’Esame di Stato; per Italiano e Matematica prendere anche visione delle prove Invalsi dello scorso anno scolastico
7) presentazione progetti/attività formative;
8 ) proposte per il recupero e l’approfondimento disciplinare: modalità e tempi;
9) proposte per corsi di aggiornamento;
10) segnalazione rinnovo, disdetta o nuove proposte di abbonamenti e riviste (compilare l’apposita scheda)
11)proposte per acquisti materiale didattico e di laboratorio (compilare l’apposita scheda).
Le proposte non presentate sull’apposita scheda non verranno prese in considerazione.
Mercoledì 7 settembre, Giovedì 8 settembre
Esami di qualifica ed integrativi (seguirà calendario specifico).
Giovedì 8 settembre
Ore 15.00 – 17.00 Gruppo di lavoro ASL (Alternanza Scuola Lavoro)
Venerdì 9 settembre
Ore 9.00 – 12.00 Collegio dei docenti (seguirà ordine del giorno)
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof. Aldo BAGNARA
(segue) Allegato: gruppi di docenti per indirizzo.

n° Cognome Nome classe conc. / ore dur. firma
1 ABELA Luisa AD03 / 18 t.i. servizi
2 ADAMO Maria A019 / 7 t.d. servizi
3 ALEMANNO Anna A050 / 18 t.i. servizi
4 ANTONIAZZI Tiziana IRC / 15 / IPC t.i. grafico
5 AUCELLO Italo A021 / 19 t.i. grafico
6 ( BARO Mavis ) A047 / 18 t.d. meccanico
7 BEDIN Gabriella A061 / 18 t.i. grafico
8 BORTOLOTTI Federica A007 / 18 t.i. grafico
9 BROCCA Gianni IRC / 10 (6 IPSIA + 4LA)t.d. meccanico
10 CALDO Giuliano A017 / 6 t.i. servizi
11 CARRER Valentina A346 / 16 IPSIA t.i. meccanico
12 CASELLATO Francesca A346 / 18 t.i. servizi
13 CASTELLAN Mariella A050 / 18 t.i. servizi
14 CATTAI Ornella A050 / 18 t.i. servizi
15 COLACI Luana A050 / 18 t.i. grafico
16 COMAND Doris AD03 / 18 t.i. servizi
17 D’ALIBERTI Santi A013 / 4 t.i. servizi
18 DAL MAS Tiziana A546 / 18 t.i. servizi
19 DAMO Laura A050 / 18 t.i. grafico
20 DARIO Yuri A020 / 18 t.i. meccanico
21 DE NADAI Francesco A029 / 18 t.i. grafico
22 DE ROIA Giovanni A007 / 9 / LA t.d. grafico
23 DE ROMA Silvana A050 / 18 t.d. meccanico
24 DEI ROSSI Susanna A061 / 18 t.i. grafico
25 DONADI Antonio A047 / 18 t.i. servizi
26 FACCIN Manuel IRC / 5 / IPC t.d. servizi
27 FAVERO Domenico A019 / 18 t.i. servizi
28 FERRETTI Emanuela A017 / 20 t.i. servizi
29 FOLTRAN Genoveffa A076 / 18 t.i. servizi
30 FOREST Giuliano A007 / 10 t.d. grafico
31 FURLAN Luisella Katja A346 / 18 t.i. grafico
32 GARATTI Stefania A065 / 18 t.i. grafico
33 GOBBO Daniela A029 / 18 t.i. servizi
34 GRESPAN Giovanni Luigi C320 / 8 t.i. meccanico
35 GRI Giuliana A029 18 (12 IPSA + 6LA)t.d. meccanico
36 GUARRASI Gianni Walter A050 / 18 t.i. grafico
37 IACHINI Roberta A007 / 18 t.i. grafico
38 INGLESE Carmela AD03 / 18 / LA t.i. grafico
39 LA MALFA Antonino C320 / 18 t.i. meccanico
40 LATINO Massimo A049 / 12 t.d. grafico
41 LUCA’ Manuela AD03 / 18 t.d. grafico
42 MANENTE Nadia A047 / 18 t.i. servizi
43 MARINI Daniela AD03 / 18 t.d. servizi
44 MASO Gabriella A050 / 18 t.i. servizi
45 MASSALIN Gabriella A050 / 18 t.i. servizi
46 MIOTTI Milena A060 / 18 t.i. grfaico
47 MORO Loredana A246 / 6 t.i. servizi
48 MUSARDO Pantaleo A018 / 12 t.d. grafico
49 NINOTTI Giuliano A047 / 18 t.i. grafico
50 PELLEGRINO Dario A050 / 17 t.d. meccanico
51 PIOVESAN Corrado A017 / 16 t.d. servizi
52 RANDONE Nicola A061 / 7 t.d. servizi
53 RUI Pierluigi A017 / 20 t.i. servizi
54 SFOGGIA Alessandra A047 / 18 t.d. servizi
55 SORRENTINO Silvia A007 / 18 t.i. grafico
56 SPARAPANI Silvia A025 / 4 t.d. grafico
57 TERENGHI Marina A346 / 18 t.i. servizi
58 TOMASELLA Loretta A036 / 18 t.i. grafico
59 TOMMASINI Silvana A076 / 14 IPC + 2 IPSIA + 2 disp. t.i. servizi
60 ULLIANA Maristella A246 / 18 t.i. servizi
61 VENDRAMINI Christian C320 / 18 t.i. meccanico
62 ZAGO Lucia A346 / 18 t.i. grafico
63 ZANET Stefano AD03 / 18 t.d. servizi
64 ZANIN Maria Sabrina A022 t.d. grafico